Calcolo TFR: quanto trattamento di fine rapporto ti spetta

Ultimo aggiornamento: · Art. 2120 c.c. · coefficienti ISTAT fino ad agosto 2026 · scaglioni IRPEF 2026 (L. 199/2025)

Il tuo rapporto di lavoro

Conta tutto ciò che ricevi in modo non occasionale: tredicesima, quattordicesima, superminimi, straordinari continuativi. Esclusi i rimborsi spese. Il tuo CCNL può escludere alcune voci.

Primo mese di lavoro
Ultimo mese di lavoro (cessazione)

Se nel primo o nell'ultimo mese hai lavorato almeno 15 giorni, contalo come mese intero. Puoi indicare anche una data futura per simulare il TFR.

TFR lordo alla cessazione26.035,86 €ottobre 2026 · 10 anni e 10 mesi di servizio
TFR netto (stima)20.925,64 €IRPEF 5.110,22 €
Aliquota media23,00%scaglioni IRPEF 2026

Ogni mese maturi circa 172,69 € di TFR (con la RAL che hai inserito).

L'indice ISTAT di ottobre 2026 non è ancora uscito: per l'inflazione usiamo l'ultimo disponibile (agosto 2026). Il prossimo aggiornamento ISTAT è atteso il 16 ottobre 2026.

Dettaglio del calcolo
Quote lorderetribuzioni 325.000,00 € ÷ 13,524.074,05 €
− Contributo aggiuntivo 0,50%trattenuto dal datore di lavoro sulla quota TFR1.625,00 €
+ Rivalutazioni ISTAT1,5% fisso + 75% dell'inflazione FOI, ogni 31 dicembre4.321,46 €
− Imposta sostitutiva 17%già trattenuta ogni anno dal fondo734,65 €
TFR lordo26.035,86 €
Reddito di riferimentoquote 22.449,05 € × 12 ÷ 10,83 anni24.866,64 €
Aliquota mediaIRPEF teorica 5.719,33 € ÷ reddito di riferimento · scaglioni IRPEF 202623,00%
− IRPEF a tassazione separataaliquota media × 22.449,05 € di quote (le rivalutazioni sono già tassate)5.163,28 €
+ Detrazione DM 20/03/2008per redditi di riferimento fino a 30.000 €53,06 €
TFR netto (stima)imposta dovuta 5.110,22 €20.925,64 €
Quota 2026: 25.000,00 € ÷ 13,5 = 1.851,85 € − 125,00 € = 1.726,85 €
Rivalutazione 2026: 23.535,26 € × 3,960988% (stimato) = 932,23 € − 17% = 773,75 €
TFR netto: 26.035,86 € − 5.110,22 € = 20.925,64 €
Il tuo TFR anno per anno
AnnoMesiRetribuzioneQuota TFRCoefficienteRivalutazione nettaFondo
20161230.000,00 €2.072,22 €––2.072,22 €
20171230.000,00 €2.072,22 €2,098205%36,09 €4.180,53 €
20181230.000,00 €2.072,22 €2,241840%77,79 €6.330,54 €
20191230.000,00 €2.072,22 €1,793830%94,25 €8.497,01 €
20201230.000,00 €2.072,22 €1,500000%105,79 €10.675,02 €
20211230.000,00 €2.072,22 €4,359238%386,24 €13.133,48 €
20221230.000,00 €2.072,22 €9,974576%1.087,31 €16.293,01 €
20231230.000,00 €2.072,22 €1,944162%262,91 €18.628,14 €
20241230.000,00 €2.072,22 €2,320017%358,71 €21.059,07 €
20251230.000,00 €2.072,22 €2,311148%403,97 €23.535,26 €
2026 (ottobre)1025.000,00 €1.726,85 €3,960988%*773,75 €26.035,86 €

Il fondo è quello al 31 dicembre di ogni anno, dopo la rivalutazione e l'imposta sostitutiva del 17%; l'ultima riga è il TFR lordo alla cessazione. La rivalutazione si applica al fondo dell'anno prima, mai alla quota dell'anno in corso.
* Coefficiente stimato: l'ISTAT non ha ancora pubblicato l'indice, usiamo l'ultimo disponibile o l'inflazione ipotizzata.

Calcola il TFR maturato dal primo all'ultimo mese di lavoro, con i coefficienti ISTAT reali di ogni anno e il netto stimato con le regole 2026. Puoi usarlo anche come simulatore, scegliendo una data futura.

Quanti mesi ti copre il TFR?

Il TFR arriva tutto insieme, spesso proprio quando cambia il tuo reddito. Collega il conto e chiedilo a Martia: ti risponde partendo dalle tue spese reali, non da una media.

«Quanti mesi di spese mi copre un TFR netto di circa 20.900 €, in base a quanto ho speso negli ultimi sei mesi?»

Chiedi a Martia→
Quota annua = retribuzione dell'anno ÷ 13,5
Quota TFR = quota annua − 0,50% della retribuzione
Fondo al 31/12 = fondo dell'anno prima + rivalutazione − imposta sostitutiva + quota TFR
Esempio pratico: RAL di 30.000 €
30.000 € ÷ 13,5 = 2.222,22 € di quota annua; meno 150,00 € di contributo dello 0,50% fanno 2.072,22 € di TFR all'anno, cioè circa 172,69 € al mese.
Con lo stesso stipendio da gennaio 2016 ad agosto 2026 (10 anni e 8 mesi) in tutto le quote ammontano a 22.103,68 €. Le rivalutazioni ISTAT aggiungono 4.262,62 €, da cui si tolgono 724,65 € di imposta sostitutiva: il TFR lordo è 25.641,65 €. Nel solo 2026 il fondo di 23.535,26 € accumulato a fine 2025 si rivaluta del 3,710988%, cioè 873,39 €.
Coefficiente = 1,5% × mesi ÷ 12 + 75% × aumento dell'indice FOI rispetto a dicembre dell'anno prima
PeriodoAumento FOICoefficiente TFR
Dicembre 20213,81%4,359238%
Dicembre 202211,30%9,974576%
Dicembre 20230,59%1,944162%
Dicembre 20241,09%2,320017%
Dicembre 20251,08%2,311148%
Gennaio 20260,32%0,363025%
Febbraio 20260,82%0,862716%
Marzo 20261,42%1,437346%
Aprile 20262,42%2,311728%
Maggio 20262,72%2,661543%
Giugno 20262,72%2,786543%
Luglio 20263,02%3,136358%
Agosto 20263,61%3,710988%
Esempio: un fondo di 10.000 € nel 2025
10.000 € × 2,311148% = 231,11 € di rivalutazione; imposta sostitutiva 17% = 39,29 €; al fondo restano 191,82 € in più.
Esempio pratico: 40.000 € di TFR in 15 anni
Reddito di riferimento: 40.000 ÷ 15 × 12 = 32.000 €.
IRPEF teorica: 28.000 × 23% + 4.000 × 33% = 7.760 €.
Aliquota media: 7.760 ÷ 32.000 = 24,25%.
Imposta: 40.000 × 24,25% = 9.700 €. TFR netto: 30.300 €.
TFR lordoin 10 anniin 15 anniin 20 anniin 25 anni
40.000 €29.133,33 €30.300,00 €30.853,90 €30.858,58 €
60.000 €40.700,00 €43.700,00 €44.866,67 €46.063,33 €
TFR in aziendaTFR nel fondo pensione
Come cresce1,5% fisso + 75% dell'inflazione ISTAT, al netto del 17%rendimento del comparto scelto
Tasse alla finealiquota media IRPEF, dal 23% in su, meno le detrazioni15%, ridotto di 0,30 punti per ogni anno di adesione oltre il quindicesimo, fino al 9%
Questo calcolatoresìno
Quanto TFR matura in un mese?
Il TFR si calcola anche su tredicesima e straordinari?
Quanto TFR spetta per 3 mesi di lavoro?
Sul TFR si pagano le addizionali regionali e comunali?
Dal 2027 il TFR sarà tassato di più?
Quando si può chiedere l'anticipo del TFR?
Questo calcolatore vale per dipendenti pubblici e colf?
Il TFR netto calcolato è quello che riceverò?

Il TFR arriva in un colpo solo. Non farlo sparire.

Una somma così è facile da spendere senza accorgersene. Collega il conto e chiedi a Martia quanto spendi davvero ogni mese e dove finiscono le entrate straordinarie: le risposte arrivano dai movimenti reali del tuo conto.

«Dove sono finite le ultime entrate extra arrivate sul mio conto?»

Chiedi a Martia→